1 EUR = 4.1210 ₪ (-0.464)
1 CAD = 2.7921 ₪ (-0.662)
02-02-2007 10:05 | В мире

Боевики организации ХАМАС взорвали `голос ФАТХа`

Перед началом матча у болельщиков тель-авивского клуба поводов для радости было немного. Их любимая команда проиграла аж 6 выездных встреч из семи в Евролиге, и выход в "Финал Четырех" казался чем-то очень далеким, туманным и незбыточным. Ну, до "Финала Четырех" еще играть и играть, а пока Маккаби решал локальную задачу - во что бы то ни стало обыграть одного из фаворитов турнира, Панатинаикос, чтобы занять почетное второе место в группе, дающее право получить высокий посев в жеребьевке следующего этапа.

Начало матча Маккаби запорол. В атаке у "желтых" ничего не клеилось, а защита тель-авивцев и вовсе походила на смесь из плавленого и швейцарского сыров - слишком уж медленно наша команда реагировала на кинжальные проходы под кольцом разыгрывающего греков Диамантидиса и часто оставляла без опеки на трехочковой линии литовца Шишкаускаса. Печальный итог первой четверти - 24-12 в пользу гостей.

Вторую четверть хозяева начали куда веселей, чем первую. Тренер Маккаби, Невен Спахья, убрал с площадки, разочаровавших его своей игрой, центрового Вуйчича, и разыгрывающего Байнума, и выпустил на паркет Арнольда с Шарпом. Командными усилиями и бескомпромиссной борьбой подопечные Спахьи довольно быстро сократили счет до минус пяти - 19-24.

Тренер Панатинаикоса, Желико Обрадович, взял тайм-аут и как всегда наговорил много недобрых слов своим игрокам. А когда тайм-аут закончился, на площадку у Маккаби вышел новичок, черногорец Горан Еретин. Его появление в составе вызвало бурную реакцию у зрителей и безусловно придало уверенности игрокам Маккаби. За 5 минут пребывания на паркете разгоряченный Еретин удачно поучаствовал в атаке, даже отдал результативную передачу Альперину, но также заработал три быстрых фола в защите, которые отправили его отдыхать на скамейку запасных. В концовке второй четверти Панатинаикос выглядел получше, и на перерыв команды ушли при счете 37-33 в пользу гостей.

В третьей четверти соперники обменивались точными бросками до тех пор пока Спахья не схлопотал технический фол. Гости повели в счете с разницей в 10 очков и перед Маккаби забрезжило третье, четвертое, а то и пятое место в группе. К счастью, у "желтых" есть капитан Дерек Шарп, который собственноручно, в буквальном смысле этого слова, помог команде сократить отставание. Его невероятный трехочковый бросок сразу же после технического фола вернул болельщикам надежду на благополучный исход матча. В конце третьей четверти Панатинаикос лидировал 59-52.

Последняя четверть прошла полностью под диктовку хозяев. У греков не получалось ровным счетом ничего, совсем как у Маккаби в первой четверти, а "желтые", вдохновленные великолепным Шарпом, сначала догнали гостей, а затем уверенно вышли вперед, и до конца встречи не упустили инициативу из своих рук. Стоит заметить, что игроки, вышедшие на паркет в стартовой пятерке и себя никак в начале матча не проявившие, в последней, решающей четверти разыгрались не на шутку. Байнум, Вуйчич, и, особенно, Элияху, удачно действовали, как в атаке, так и в защите. Чего стоит красивый блок-шот Элияху за минуту до конца встречи, когда он, при счете 74-70 в пользу Маккаби, в рамках правил помешал центровому гостей Томашевичу забросить мяч в кольцо. У хозяев лучшим был Шарп, который набрал 18 очков, у гостей на счету Диамантидиса 17 очков.

Итак, первая стадия Евролиги завершена. Маккаби ужасно выступал в гостях, но зато впервые в истории турнира не проиграл ни одной встречи на своем поле, одержав 7 побед подряд. Заняв второе место в группе, наш клуб во время жеребьевки будет определен во вторую по силе корзину из четырех возможных. Таким образом, у Маккаби есть хорошие шансы занять как минимум второе место в группе в "Top Sixteen", и побороться в плей-офф за выход в "Финал Четырех".

Иван Векслер

Источник: NEWSru.co.il
Версия для печати

В Самару-городок из израильского городка

В Самару-городок из израильского городкаЧто люди знают о Самаре, кроме того, что она – городок? А ведь она ведет свою историю еще с 16 века. И сегодня Самара – город-миллионник, протянувшийся на несколько десятков километров вдоль Волги и являющийся девятым по численности населенным пунктом России. Существует много интересных фактов о Самаре: именно здесь... Подробнее

ISRAEL PROFI:  Харьков, Одесса, Николаев, Кишинев

ISRAEL PROFI:  Харьков, Одесса, Николаев, КишиневСегодня уровень безработицы в Израиле продолжает снижаться, несмотря на рост численности населения. По данным службы занятости министерства экономики, в феврале 2017 г. доля израильтян, обратившихся к государству за помощью в поиске работы, снизилась еще на 0,8% и достигла самого низкого уровня за последние 10 лет -... Подробнее

В самом большом торговом комплексе Европы и Азии откроется израильский павильон

В самом большом торговом комплексе Европы и Азии откроется израильский павильонНовый прорыв Израиля на международной арене: в самом большом торговом комплексе Европы и Азии «Фуд-сити» в Москве уже в апреле будет открыт израильский павильон. Соответствующее соглашение подписал с Евразийским деловым союзом исполняющий обязанности президента Торгово-промышленной палаты Беэр-Шевы и Негева, депутат ... Подробнее

Израиль и Япония: подписано новое соглашение в сфере авиации

Израиль и Япония: подписано новое соглашение в сфере авиацииМинистр транспорта и разведки Исраэль Кац и посол Японии в Израиле Коджи Томита подписали новое соглашение в сфере авиации. Документ позволяет израильским авиакомпаниям осуществлять прямые авиарейсы из Израиля в любые пункты назначения в Японии, включая центральный международный аэропорт страны "Нарита" в... Подробнее

Сара Бендетская: 4 Бар мицвы, 7 еврейских имен, десятки субботних свечей и сотни улыбок

Сара Бендетская: 4 Бар мицвы, 7 еврейских имен, десятки субботних свечей и сотни улыбокВ преддверие еврейского Нового Года Рош Ашана, группа волонтеров из мельбурнской организации Субботник направилась в Сидней для проведения первого шабатона – выездного шабата “с ночевкой для русскоязычной общины. В пятизвездочной гостинице Новотель в районе Мэнли собрались люди разных возрастов – семьи, детвора,... Подробнее

Германия ратует за восстановление Дублинской конвенции, позволяющей выслать тысячи беженцев

Глава МВД Германии Томас де Мезьер в воскресенье, 2 октября, высказался в пользу возобновления действия Дублинской конвенции, согласно которой нелегальные мигранты должны подавать прошение о предоставлении статуса беженца в той стране Евросоюза, в которую они первоначально прибыли. Министр подчеркнул, что речь, в первую очередь, идет о Греции. Действие Дублинской конвенции было приостановлено в... Подробнее

Израиль в Екатеринбурге

Израиль в ЕкатеринбургеНедаром град Екатерины называют столицей Урала. Он - не только «окно в Азию», один из крупнейших экономических, индустриальных и научно-образовательных центров в России. Культурные традиции этого города ничуть не уступают двум «главным» столицам, стоит вспомнить хотя бы русский рок, для которого Екатеринбург –... Подробнее

Клеймс Конференс выступила с открытым обращением в поддержку немецкого судьи фон Ренессе

Клеймс Конференс выступила с открытым обращением в поддержку немецкого судьи фон РенессеСудья Ян-Роберт фон Ренессе (Jan-Robert von Renesse) предстанет завтра (во вторник, 13 сентября) перед судом, за то, что он помогал людям, пережившим Холокост, получать пособия от Германии за принудительные работы в нацистских гетто Европы в период Второй мировой войны. Клеймс Конференс направила на прошлой неделе... Подробнее

Прокуратура: Задержанные во Франции исламистки подчинялись ИГ

Обнаружены связи задержанных женщин с другими исламистами, осуществлявшими террористические нападения во Франции в прошедшие месяцы, заявил прокурор Франсуа Молен. Задержанные во Франции женщины-исламистки получали указания к действиям из Сирии от группировки "Исламское государство" (ИГ). Обнаружены их связи с другими исламистами, осуществлявшими террористические нападения во Франции в... Подробнее

Ярмарка ISRAEL OPEN 2016 в Харькове и Днепре

Ярмарка ISRAEL OPEN 2016 в Харькове и ДнепреЭтим летом подобное мероприятие с огромным успехом прошло в Киеве, а сейчас израильских гостей встречают Харьков и Днепр. Конечно, в наше время, когда любая информация доступна в Интернете, кажется, будто все можно узнать там. Но это в теории. А на практике различить правду и вымысел, сказки и реальность, да еще... Подробнее

Яир Лапид: «Мы здесь, чтобы сказать: мы любим Израиль!»

Яир Лапид: «Мы здесь, чтобы сказать: мы любим Израиль!»На фоне активизации антиизраильских выступлений сегодня (28.08) в Стокгольме (Швеция), на площади Рауля Валленберга, состоялась демонстрация и митинг в поддержку нашей страны, участие в которых принял глава партии «Еш Атид», депутат Кнессета Яир Лапид, представители шведского парламента и еврейских общин, студенты и... Подробнее